Перейти к содержимому

Установка для утилизации осадков сточных вод

Информация о компании

Компания:  Разработчик системы управления технологическими процессами - ЗАО «Амазонит», amazonit.ru, Россия, г. Москва
Разработчик проекта макета опытного образца - ЗАО «Твин Трейдинг Компани», Россия, Москва.
Заказчик: Очистные сооружения, г. Гагарин, Россия 
Основной вид деятельности: разработка технологий для защиты окружающей среды, предупреждения техногенных катастроф, управления производственными процессами в различных отраслях промышленности
Оборудование: контроллер WP-8841-MicroTraceMode256, модули I-87040W, I-87041W, I-87017RCW, I-87015W, коммутатор EDS-205, NISE-105

Постановка задачи

Макет опытного образца установки (ООУ) предназначен для отработки технологических и конструкторских решений, а также для подтверждения достижения требуемых технических характеристик опытного образца установки для утилизации осадков сточных вод путем их безотходной переработки в сухие гранулированные органоминеральные удобрения на основе термо-вакуумноимпульсных технологий.

Макет ООУ установлен на очистных сооружениях в г. Гагарин Смоленской области.

Для стабилизации режимов технологического процесса путем измерения значений технологических параметров, их обработки, визуального представления, и выдачи управляющих воздействий в режиме реального времени на исполнительные механизмы, как в автоматическом режиме, так и в результате действий оператора разработана система управления технологическими процессами (ТП) Макета ООУ.

Область использования системы управления ТП Макета ООУ: производство органоминерального удобрения гранулированного (ОМУГ).

Технологический процесс производства ОМУГ включает:

  • подготовку исходных компонентов
  • получение смеси органоминерального удобрения (ОМУ)
  • гомогенизацию (создание однородной структуры) смеси
  • гранулирование смеси
  • сушку гранул по ТВИ технологии
  • упаковку и отгрузку продукции

Краткое описание системы

Программное обеспечение разработано с использованием инструментальных средств TRACE MODE 6.08. Система управления – двухуровневая.

Верхний уровень (узел RTM) предназначен для мониторинга за состоянием оборудования технологических участков (краны, клапаны, двигатели, датчики давления и температуры). Верхний уровень реализован на промышленном компьютере NISE–105. Информация о состоянии технологического оборудования участка отображается на 24” мониторе. Для наглядности наступление отдельных событий отображаются с помощью стандартных видеоклипов.

Нижний уровень (узел PLC) предназначен для управления исполнительными механизмами и получения информации от дискретных и аналоговых датчиков, установленных на технологических участках. Нижний уровень реализован на промышленном контроллере WP-8841- MicroTraceMode256. Для связи с исполнительными механизмами, дискретными и аналоговыми датчиками в слоты контроллера установлены модули ввода/вывода (I-87040W, I-87041W, I-87017RCW, I-87015W). Для взаимодействия с оператором используется сенсорная панель.

Сенсорная панель позволяет локализовать технологический участок и выдать команды на исполнительные устройства.

Взаимодействие узлов верхнего и нижнего уровня RTM и PLC осуществляется по сети Ethernet, протокол TCP/IP.

В настоящее время ручное управления участками (помимо управления оборудованием с сенсорной панели) реализовано с пультов ручного управления, размещенных на участках (один пульт на каждый участок). Пульт ручного управления участком представляет собой небольшой телекоммуникационный шкаф с установленными в него тумблерами, с помощью которых осуществляется включение/выключение исполнительных механизмов.

Планируется ручное управление реализовать с использование программного обеспечения компании Adastra Data Center и промышленного планшетного компьютера ICECARE-10W-CE-ET-R10.

Противоаварийная защита реализована на блоках реле для каждого технологического участка. При нажатии аварийной кнопки (получение соответствующего сигнала аварии от контроллера) на каждый канал подается сигнал 1 или 0 в зависимости от состояния, в котором должен быть исполнительный механизм. Для определенного крана или клапана состояние может быть открыт или закрыт, а для двигателя включен или выключен. Вектор состояния исполнительных механизмов технологического участка задается технологическим регламентом.

Основные задачи, решаемые программным комплексом:

  • ввод параметров технологического процесса (уставок)
  • тестирование оборудования
  • управление технологическим процессом
  • отображение информации о текущем состоянии технологического процесса
  • выдача сообщений и об аварийных ситуациях
  • выдача соответствующих команд на исполнительные механизмы при возникновении аварийной ситуации

Выгода, полученная заказчиком

После отработки технологических и конструкторских решений макет установки может быть доработан и передан в промышленную эксплуатацию для использования в существующих и создаваемых водоочистных сооружениях для утилизации осадков сточных вод путем их безотходной переработки в сухие гранулированные органоминеральные удобрения, с применением инновационных энерго- и ресурсосберегающих термо-вакуумноимпульсных технологий.

Предыдущая статья Система управления термоядерной установкой «ТОКАМАК»
Следующая статья Система управления инженерными системами в частной квартире