Перейти к содержимому

Система мониторинга температуры холодильного склада

Информация о компании

Компания: ICP DAS USA, США
Заказчик: Завод по производству напитков, США
Основной вид деятельности: Производство газированных и не газированных напитков
Оборудование: IIoT контроллер WISE-5231, модуль измерения тока I-7017C

Постановка задачи

Необходимо избежать воздействие света, тепла и других факторов на напитки, чтобы обеспечить стабильное качество продукта. Для этого нужно разработать IIoT систему мониторинга температуры и других параметров на нескольких холодильных складах с возможностью оповещения операторов.

Краткое описание системы

За основу решения был выбран IIoT контроллер WISE-5231 и модуль измерения тока I-7017C. Контроллер WISE-5231 каждую минуту получает значения тока с модулей I-7017C, преобразует их в значения температуры и отправляет на верхний уровень по протоколам Modbus TCP и MQTT, что позволяет оператору удаленно контролировать температуру на холодных складах.

Архитектура решения представлена следующим образом:

Обоснование выбор оборудования для проекта

Логику работы в IIoT контроллере WISE-5231 от ICP DAS можно легко задать по алгоритму IF-THEN-ELSE, что позволяет быстро автоматизировать простые задачи. Контроллер имеет встроенные функции, которые позволяют провести простые математические операции, выполнить действия по расписанию или отправить уведомление по электронной почте/SMS. Кроме того, WISE-5231 имеет функцию ведения истории изменения значений, что позволяет экспортировать данные о температуре в отчет для последующего контроля качества и аудита, а в случае потери связи WISE-5231 может заполнить недостающие значения, что защищает от потери данных.

Модуль I-7017C от ICP DAS имеет 8 каналов с токовым входом и встроенные резисторы, что позволяет подключить любой датчик со стандартным выходом 0-20 мА. Данный модуль поддерживает передачу данных по протоколу DCON, но есть модификации модуля с поддержкой Modbus RTU и Modbus TCP. Кроме того, в линейке продуктов ICP DAS есть более 300 типов модулей ввода-вывода, которые имеют дискретные и аналоговые каналы с возможностью измерения тока, напряжения, температуры и других параметров.

Выгода, полученная заказчиком

IIoT решение на базе оборудования ICP DAS позволило не только удаленно отслеживать изменения температуры на нескольких складах, но также позволяет легко подключить дополнительные устройства в систему и оптимизировать решение по различным параметрам за счет подключения к облачным системам по MQTT.

Предыдущая статья Контроль температуры в промышленных печах через шлюз протокола DALI
Следующая статья Система мониторинга и управления трафиком на шоссе