Перейти к содержимому

Система мониторинга и управления трафиком на шоссе

Информация о компании

Компания: Freeway Bureau, г. Тайчжун, Тайвань

Заказчик: Министерство транспорта и связи Тайваня

Основной вид деятельности: Планирование и строительство национальной сети скоростных автомагистралей на Тайване

Оборудование: Контроллер iP-8441 с модулями I-8053W-A1 и I-8057W

Постановка задачи

Чтобы избежать замедления транспортного потока на участке кольцевой линии Фэнъюань-Таньцзы национальной автомагистрали № 4 Тайчжун, необходимо получить данные с индуктивных датчиков и использовать их для мониторинга и управления транспортным потоком в режиме реального времени.

Краткое описание системы

Было разработано решение на основе программируемого контроллера ICP DAS iP-8441, модуля дискретного ввода I-8053W-A1 и модуля дискретного вывода I-8057W. Решение получает информацию о текущем трафике, с установленных на дороге индуктивных датчиков, а затем осуществляет дистанционное управление светофорами и переключателями.

Архитектура решения представлена следующим образом:

 

Обоснование выбора оборудования для проекта

Программируемый контроллер iP-8441 имеет различные коммуникационные интерфейсы (Ethernet, RS-232/485) и 4 слота для установки модулей ввода-вывода, что позволяет создать универсальное решение с огромными возможностями по его адаптации для конкретной задачи. Кроме того, iP-8441 имеет резервированный вход питания с изоляцией 1 кВ и возможность работы в широком диапазоне температур от -25°C до +75°C, что делает его идеальным решением для применения в суровых условиях эксплуатации.

Серия I-8000 представляет собой широкую линейку модулей ввода-вывода, которые позволяют решить основные задачи по сбору сигналов с датчиков и управления различными устройствами в области АСУ ТП. Кроме того, высокоскоростные модули ввода-вывода позволяют опрашивать датчики несколько тысяч раз в секунду, что требуется при измерении транспортного потока на шоссе.

Выгода, полученная заказчиком

Решение для мониторинга транспортных потоков на базе оборудования ICP DAS позволило получить большой объем данных о дорожном движении, а затем устранить серьезные проблемы с дорожным движением на шоссе и повысить уровень эффективности обслуживания региональной транспортной системы. Кроме того, это решение стало основой для создания общей стратегии управления трафиком для обеспечения динамического управления трафиком в реальном времени.

Предыдущая статья Система мониторинга температуры холодильного склада
Следующая статья Система управления термоядерной установкой «ТОКАМАК»