Перейти к содержимому

Система управления процессом распределения тепла

Информация о компании

Компания: МУП «Яргорэнергосбыт» г. Ярославль, Россия
Основной вид деятельности: эксплуатация тепловых сетей и тепловых пунктов города
Оборудование: свободно программируемый контроллер WP-8841 со встроенной системой МикроМРВ. Модули I-87015W, I-87017W, I-87040W, I-87054W, I-7520CR

На сегодняшний день МУП «Яргорэнергосбыт» обслуживает около 400 км теплотрасс, более 30 тепловых пунктов города Ярославль.

Постановка задачи

Разработать и внедрить систему диспетчерского контроля и управления технологическим процессом распределения тепла в тепловых пунктах предприятия.

Система включает в себя следующие подсистемы мониторинга, сигнализации и управления:

  • Основных параметров работы тепловых пунктов
  • Подсистемы несанкционированного доступа в помещения
  • Подсистемы противопожарной сигнализации объектов теплоснабжения
  • Подсистемы электропитания объекта и приборов автоматизации
  • Подсистемы о работе технологического оборудования и системы АСУТП

Данные системы контролирует и управляет диспетчерская служба. При возникновении нештатных ситуаций дежурная бригада оперативно устраняет неисправности. Информация о ходе технологических процессов предоставляется в инженерную и энергетическую службу, а также по запросу передается на верхний административный уровень – директору, главному энергетику, главному инженеру.

Краткое описание системы

Данная система имеет два уровня:

  • Нижний территориально распределенный уровень для измерения и управления подсистемами объектов
  • Верхний уровень для мониторинга, контроля и управления. А также для получения статистических и исторических параметров технологических процессов

В 2011 году было принято решение о создании системы диспетчерского контроля и управления объектами распределения тепла в городе. Было открыто финансирование, и начался процесс выбора технических средств и программного обеспечения. В результате исследования рынка и пробных запросов по оборудованию на нижний управляющий уровень было выбрано оборудование компании IPC2U – управляющие контроллеры WinPAC. В качестве программного обеспечения выбрана СКАДА система Trace Mode. В качестве канала обмена данными между распределенными объектами по всему городу был нанят один из местных провайдеров, который согласился охватить весь перечень объектов.

В конце года первый этап – 5 объектов - создания системы был уже реализован и находился в пробной эксплуатации. В результате пробной эксплуатации были выявлены узкие места объектов и устранены недостатки первичного проектирования, а также были предотвращены несколько предаварийных ситуаций, которые могли бы привести к серьезным авариям на тепловых сетях в условиях зимних холодов.

В начале 2012 года было активно продолжена разработка следующих значимых объектов. В настоящий момент, на начало отопительного сезона, система включает в себя 17 работающих объектов и еще 2 готовятся к запуску. Возникающие нештатные ситуации оперативно устраняются выездной дежурной бригадой, все параметры сохраняются в SQL-базе данных, формируются отчеты за любой период, анализируется работа объектов, выявляются узкие места технологических процессов.

С начала апреля 2012 года система стационарно установлена в эксплуатацию. Диспетчерская служба круглосуточно контролирует и управляет процессами распределения тепла. Информация по локальной сети и из базы данных доступна службе главного энергетика и предоставляется по запросу в любой отдел организации. Ведется постоянное улучшение системы и разработка новых объектов. По результатам эксплуатации, принято решение разрабатывать полную автоматизацию объектов. Начинать этот процесс с самых проблемных объектов с морально и технически устаревшим оборудованием.

Проектирование системы, монтаж и разработка программного обеспечения выполняется силами работников нашей организации. В процессе эксплуатации учитываются все пожелания диспетчерской службы и руководства организации.

На нижнем уровне программируемый контроллер WinPAC со встроенной системой МикроМРВ выполняет сбор параметров технологического процесса, отслеживает параметры работы систем управления насосами, электропитания, пожарной системой и системой доступа, а также формирует архивы по значимым параметрам. Считывает данные с энергетических счетчиков (тепло, элеткро), вычисляет и анализирует возникновение нештатных ситуаций и передает все эти данные в диспетчерскую. А с диспетчерской получает настройки для правильной работы всех систем, как в зимний, так и в летний период. Количество входов-выходов в зависимости от объекта колеблется от 10 до 60 шт. Общее количество каналов в контроллере – от 150 до 250 шт.

Верхний уровень представляет СКАДА систему TRACE MODE 6.0. Ее основные задачи:

  • Мониторинг параметров технологического процесса распределения тепла
  • Своевременное информирование обслуживающего персонала о возникновении нештатных ситуаций, для предотвращения аварийных ситуации
  • В ближайшем будущем дистанционное управление процессами
  • Ведение архивов по всем значимым параметрам, составление отчетов и выборок за любой период эксплуатации

Система диспетчерского контроля и управления технологическим процессом

Обоснование выбора оборудования для проекта

Выбор оборудования ICP DAS основывался на том, что контроллеры WinPAC поддерживают разную конфигурацию входов-выходов, большое количество интерфейсных портов коммуникаций и сравнительно невысокой стоимостью для муниципальной организации. А также идеальной совместимостью с выбранным программным обеспечением. Это существенно снижает время и трудозатраты на создание и внедрение системы.

Выгода, полученная заказчиком

Во-первых, выгода от работы системы заключается в исключении ручного труда по слежению за параметрами, т.е. объекты переведены в режим автономной работы, без участия человека. Исключается человеческий фактор в передаче данных: данные не могут быть искажены, важные нештатные ситуации вычисляются моментально и оперативно передаются в диспетчерскую службу.

Во-вторых, при своевременном реагировании на предаварийные ситуации почти полностью исключаются серьезные аварии, особенно в зимнее время в период сильных холодов. Благодаря работе системы в первую же зиму были предотвращены аварийные ситуации, в результате, которых могли бы произойти серьезные аварии в теплоснабжении потребителей.

Предыдущая статья Система мониторинга щита постоянного тока ПС 110 кВ
Следующая статья ЩОМ-2000 – высокоскоростной щебнеочистительный комплекс