Перейти к содержимому

Диспетчеризация коттеджного посёлка «Родные Просторы»

Информация о компании

Компания: ООО «Интегра Лайт», г. Саратов, Россия
Заказчик: ООО «Союз» г. Саратов, Россия
Основной вид деятельности: проектирование и монтаж систем диспетчеризации инженерных систем, автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, охранной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения
Оборудование: контроллеры WinPac WP-8441 c MicroTraceMode, модули ввода-вывода I-7051D, I-7065D, I-8050W, I-87017RCW

Постановка задачи

Разработка и внедрение проекта системы диспетчеризации элитного закрытого коттеджного посёлка «Родные Просторы» (330 таунхаусов и коттеджей).

Краткое описание системы

АСДУ посёлка «Родные Просторы» позволяет:

  • Обеспечивать непрерывный мониторинг качества электроэнергии в распределительных силовых шкафах, суммарный и индивидуальный учёт потреблённой электроэнергии
  • Контроль давления воды в магистралях водоснабжения и индивидуальный учёт воды
  • Контроль затопления колодцев с установленными счётчиками воды
  • Обеспечивать централизованное управление электроснабжением отдельных таунхаусов и коттеджей в случае аварийных ситуаций
  • Осуществлять контроль доступа к электрическим шкафам автоматики и электрическим щитам расположенным на территории посёлка
  • Вести оперативный и долговременный статистический и коммерческий учёт и анализ данных
  • Отправлять групповые смс-сообщения владельцам домовладений
  • Отправлять индивидуальные смс-сообщения владельцам домовладений
  • Отправлять смс-сообщения об аварийных и предаварийных ситуациях обслуживающему персоналу управляющей компании посёлка
  • Передавать данные коммерческого учёта в программу 1С для автоматизированного начисления платежей за потреблённую электроэнергию и водоснабжение

Данная система имеет 3 уровня:

  • Нижний уровень: управление и сбор первичных данных
  • Средний уровень: сбор и обработка данных, обеспечение связи с верхним уровнем
  • Верхний уровень: управление, контроль, архивирование, документирование данных, интеграция с программой 1С и SMS-информирование
Функциональная схема системы диспетчеризации поселка «Родные Просторы»

Главной особенностью данного проекта явилась необходимость в мобильном рабочем месте оператора. Для этого SCADA-система TraceMode6 с GSM/GPRS-интерфейсом была установлена на ноутбук с ОС Windows7 с двумя установленными 3G-модемами Мегафон. Один модем обеспечивает широкополосное подключение к GSM-сети для связи с контроллерами, а второй обеспечивает SMS-интерфейс.

Такая конфигурация позволила оставаться МРВ работоспособным при кратковременном отключении электроэнергии без дополнительных источников бесперебойного питания, а так же позволила осуществлять контроль и управление с любой точки как коттеджного посёлка, так и удалённо, находясь на территории Саратова и Саратовской области.

В качестве сети был выбран не интернет, а локальная сеть Мегафон с выделенными, так называемыми, «серыми» IP-адресами, без доступа в интернет, что обеспечивает дополнительную защиту АДСУ, но при этом не ограничивает территориальное нахождение отдельных узлов системы и позволяет легко масштабировать проект.

На нижнем уровне установлены модули дискретного ввода и релейного вывода I-7065D, которые подключены к контроллерам WinPac по одной сети RS-485 со счётчиками импульсов «Пульсар».

Модули I-7065D, благодаря релейным выводам, обеспечивают управление трёхфазными контакторами, установленными на вводе в коттеджи. Так же модуль обеспечивает контроль управления контактором и контроль открытия шкафа. Модули установлены в электрических шкафах в герметичных пластиковых коробках.

Счётчики импульсов «Пульсар» обеспечивают подсчёт импульсов со счётчиков электроэнергии и счётчиков воды с импульсными выходами. Данные со счётчиков передаются в контроллеры WinPac по протоколу ModBus.

На среднем уровне установлены контроллеры WinPac WP-8441 с ПО TraceMode6. В контроллерах установлены:

  • Платы I-8050W для контроля открытия шкафов, контроля пропадания напряжения питания 220 В на ИБП шкафа и получают сигналы с датчиков протечки воды в колодцах в которых расположены счётчики воды с импульсными выходами
  • Платы I-87017RCW обеспечивающих сбор данных о давлении воды с датчиков Trafag с выходом 4-20 mA

Шкафы автоматики установлены на улице, герметичные, без подогрева. Контроллеры WinPac, счётчики импульсов «Пульсар», EDGE-модемы предназначены для работы при температурах до -25 градусов и успешно отработали всю зиму 2011-2012 года, не смотря на то, что температура на улице доходила до -35 градусов.

Контроллеры WinPac осуществляют сбор и обработку данных от плат ввода-вывода, счётчиков импульсов и счётчиков электроэнергии «Меркурий-230» и дальнейшую их передачу на верхний уровень.

EDGE-модемы обеспечили уверенную связь контроллеров со SCADA и избавили от необходимости переплачивать за ПО с GSM-интерфейсом. Используется ПО MicroTraceMode 256 каналов, поставляемое компанией IPC2U с контроллерами WinPac.

Шкаф автоматики

Разработанный интерфейс МРВ обеспечивает просмотр данных о каждом коттедже в отдельности и сводную информацию о всех коттеджах, документирование данных и передачу в базу данных Microsoft Access, а также информацию о устойчивости связи с контроллерами.

Обоснование выбора оборудования для проекта

Выбор оборудования ICP DAS обусловлен в первую очередь возможностью работы оборудования в диапазоне температур от -25 до +70oС, а также разумной ценой и простотой подключения к контроллерам WinPac.

Подобное оборудование работает уже на нескольких объектах и из года в год подтверждает свою надёжность и неприхотливость в обслуживании.

Выгода, полученная заказчиком

  • Снижение трудозатрат по учёту энергетических и водных ресурсов
  • Повышение оперативности принятия решений при возникновении аварийных ситуаций
  • Более высокий уровень надежности, безопасности и качества эксплуатации инженерных систем
  • Предотвращение аварийных ситуаций
Предыдущая статья Устройство автоматического ввода резерва АВР-10кВ
Следующая статья Автоматизация систем водоснабжения